Annuaire des personnes

Nom Statut Fonction principale Contact
Colotte Alain (M. )
lcme Coordinateur paroissial (La Sainte-Trinité au Nord-Est de Nancy)
Legrand Thierry (M. )
diacre permanent Diacre permanent (La Sainte-Trinité au Nord-Est de Nancy)
Tiha Sabine (Mme )
lcme Responsable (Service diocésain de la catéchèse)
Binsinger Gérard (M. )
laïc Correspondant local (Association nationale des parents de prêtres, religieux, religieuses et laïcs consacrés)
Donnen Monique (Mme )
lcme Assistante paroissiale (Saint-Dominique des Trois-Rivières)
Troup Bernard (M. )
laïc
Tél. : 03 83 52 41 70
Dardaine Marie-Madeleine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Léon du Toulois)
Morin Nicole (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Antoine-de-Padoue)
Salmon Françoise (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Martin de Longwy)
Guénégo Anne-Marie (Mme )
laïc Économe (Sainte-Anne de Lunéville)
Tél. : 03 83 73 17 75
Guerber Denyse (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Bernard de Val-Dieu)
Beugin Patrick (M. le Chan. )
prêtre Chanoine titulaire (Chapitre cathédral)
Tél. : 03 83 36 61 79
Panon Pierre (M. l'abbé )
prêtre Vicaire général (Diocèse de Nancy et de Toul)
Geoffroy François (M. l'abbé )
prêtre
Choné Robert (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 44 16 54
Lamy Bernard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 76 41 60
Pierron Pierre (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 25 72 09
Fossati André (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 42 83 25
André Pierre (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 71 15 21
Fruhauff Colette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Augustin-Schœffler)
Thinus Jean (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 63
Lemoy Maurice (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 71
Renard Paul (M. le Chan. )
prêtre
Tél. : 03 83 40 09 80
Jacques Guy (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 21 95 14
Bombardier Jacques (P. )
prêtre Curé (Saint-Pierre - Notre-Dame de Bonsecours)
Tél. : 03 83 19 00 73
Amiot Jean-Marie (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 81 02 61
Burnot Dominique (M. l'abbé )
prêtre
Demange Jean-Paul (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 46 34 28
Baron Daniel (M. l'abbé )
prêtre Curé (Saint-Jean Bosco)
Tél. : 03 83 35 48 21
Degrelle Roger (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 33 15 41
Goller Jean-Marie (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 64
Joyeux Fernand (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 89 58 17
Mellé Jacques (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 36 88 17
Forin Bernard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 31 03 58
Demange Jean-Pierre (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 89 80 39
Henry Michel (M. l'abbé )
prêtre
Norroy André (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 44 40 20
Stéphano André (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 23 74 91
Gégoux Jean (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 26 18 66
Wey Jean-Paul (M. l'abbé )
prêtre Curé (Bienheureux-Antoine-de-Ravinel du Bayonnais)
Tél. : 03 83 72 50 63
Clair Paul (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 29 34 54
Cappannelli Gérard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 33 05 25
Guthapfel Bernard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 73 40 14
Kling Roland (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 30 25 95
Loppinet Pierre (M. l'abbé )
prêtre
Jacquot Jean-Louis (M. l'abbé )
prêtre Recteur (Basilique Saint-Nicolas)
Tél. : 03 83 48 11 39
Georges Antoine (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 25 64 39
Martin Gérard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 64 16 81
Amblard Bernard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 88 56 18 11
Lazarowicz Gilbert (M. l'abbé )
prêtre
Devoge Jean-Paul (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 33 08 39
Neu Jacques (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 26 71 84
Vallance Michel (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 27 90 56
Arnould Georges (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 75 10 60
Houot Claude (M. le Chan. )
prêtre
Tél. : 03 83 51 40 61
Stelly Bernard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 28 06 10
Wazières (de) Stéphane (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Jean de la Commanderie)
Tél. : 03 83 97 00 07
Marchal Robert (Mgr )
prêtre Curé modérateur (Sainte-Claire en Jarnisy)
Rossignon Bernadette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Jean-Marie-Vianney)
Delavalle Gisèle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Pie-X)
Pujol Yves (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Pie-X)
Westphal Alain (M. )
lcme Responsable (Commission diocésaine pour l'Unité des chrétiens)
Malvaux Yvette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Notre-Dame du Rupt-de-Mad)
Thiéry Léon (M. )
laïc Responsable diocésain (Action catholique des milieux indépendants)
Rougieux Jeanny (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Augustin-Schœffler)
Baltz Janine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Perrard Simone (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Saint-Bernard de Val-Dieu)
Tél. : 03 83 23 60 67
Laurent Annie (Mme )
lcme Responsable (Collectes diocésaines et Caisse des aumôneries)
Tél. : 03 83 20 19 93
Delbeke André (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Dominique des Trois-Rivières)
Petit Marie-Odile (Mme )
lcme Membre (Délégation épiscopale pour les Mouvements et Associations de fidèles)
Tél. : 03 83 27 29 66
Guise Didier (M. )
lcme Responsable (Pax Christi)
Meyer Françoise (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Saint-Jean-Marie-Vianney)
Gall Sophie (Mme )
lcme Membre (Commission diocésaine pour l'Unité des chrétiens)
Klein Jean-Paul (M. l'abbé )
prêtre Recteur (Sanctuaire de Sion)
Tél. : 03 83 25 12 22
Ducrocq Xavier (M. )
lcme Responsable (Chemin Néocatéchuménal)
Doiselet Laurence (Mlle )
lcme Membre (Délégation épiscopale pour les Mouvements et Associations de fidèles)
Borella Marie-Claire (Me )
laïc Défenseur du lien (Antenne judiciaire de Nancy)
Tél. : 0383962764
Sebald Michel (M. l'abbé )
prêtre Curé (Charles-de-Foucauld)
Franczyszyn Boleslaw (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 22 27 49
Dehaye Sylvain (M. l'abbé )
prêtre
Zone Raymond (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 27 58 11
Lefèvre François-Marie (Mme )
laïc Secrétaire (Maison de l'évêque et secrétariat)
Colin François (Mgr )
prêtre Chanoine titulaire (Chapitre cathédral)
Tél. : 03 83 35 05 49
Détré Jacques (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 43 04 52
Lafont Andrée (Mme )
lcme Présidente (Association Quatre-Horizons)
Burle Marie-Josèphe (Mme )
laïc Secrétaire (Espace ADA)
Autané Maurice (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 01 41 97 04 20
Dietsch François (M. )
laïc Membre (Conseil diocésain pour les affaires économiques)
Lereboullet Bernard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 81
Mougenot François (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 60
Mercy Jacques (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 75 59 48
Schultz François (M. l'abbé )
prêtre
Jager Joseph (P. )
prêtre
Tél. : 09 52 09 70 60
Sancassani François (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 21 52 50
Dussaulx Georges (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 72 30 58
Campanini Mario (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 46 94 78
Picot Denis (M. l'abbé )
prêtre Membre (Equipe d'aumônerie diversifiée ACI)
Tél. : 03 83 53 47 18
Martin Michel (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 62
Weber François (P. )
prêtre Aumônier diocésain (Aumônerie catholique des étudiants)
Tél. : 03 83 19 00 80
Remy Bernard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 51 44 54
Strasser Bernard (M. l'abbé )
prêtre
Vallin Philippe (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 88 43 99 25
Fiegel Jean (M. l'abbé )
prêtre
Ndjee Jean de Dieu (M. l'abbé )
prêtre
Houplon Bruno (P. )
prêtre Curé (Saint-Epvre)
Tél. : 03 83 19 00 78
Deremble François (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 89
Dor François (M. le Chan. )
prêtre Chanoine titulaire (Chapitre cathédral)
Tél. : 03 83 96 61 95
Gonçalves Bruno (P. )
prêtre Vice-official (Antenne judiciaire de Nancy)
Tél. : 03 83 19 00 82
Delatte Pierre (M. le Chan. )
prêtre Chanoine titulaire (Chapitre cathédral)
Tél. : 03 83 17 46 86
Fort Jean (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 56
Grandpierre Xavier (P. )
prêtre Aumônier (Institut de Cancérologie de Lorraine)
Tél. : 03 83 19 00 76
Lufau Jean-Claude (M. l'abbé )
prêtre
Martin Jean-Marie (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 40 24 27
Musquar Jacques (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 54
Lacour Marc (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 35 68 84
Martin Christophe (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 33 81 23
Niclas Jean (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 37 43 33
Cadiot Jean (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 81 99 90
Thomas Vincent (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 21 79 18
Iung Michel (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 27 72 40
Grégoire Paul-Christian (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 33 21 14
Mangeart Jean-Luc (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 27 46 71
Hinzelin Pierre (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 56 90 04
Lescanne Guy (M. l'abbé )
prêtre Curé (Notre-Dame de Bonne-Nouvelle)
Tél. : 03 83 33 01 83
Munier Jean-Michaël (M. l'abbé )
prêtre Vicaire général (Diocèse de Nancy et de Toul)
Mombazet Michel (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 26 75 83
Racadot Jean (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 25 69 25
Pierson Fernand (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 91
Chrétien Émile (M. le Chan. )
prêtre Chanoine titulaire (Chapitre cathédral)
Tél. : 03 83 17 46 88
Marchal Bernard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 49 67 86
Guerner François (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 48
Rouyer Paul (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 52 45 97
Adrian Michel (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 21 30 95
Moinier Étienne (M. le Chan. )
prêtre Chanoine titulaire (Chapitre cathédral)
Jurca Jean (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 87 75 27 38
Boutron Bernard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 23 57 24
Jacquinet Gilbert (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 55 29 44
Vincent Robert (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 48 15 58
Blaise Maurice (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 76 40 67
Boudot Roland (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 74
Renard Lucien (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 85
Burton Louis (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 47 01 13
Emeraux Michel (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 40 17 45
Lam Paul Maurice (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 88 62 68 99
Oliger René (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 72 48 61
Galloy Pierre (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 73 03 97
Humbert Claude (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 42 30 38
Bégin Laurent (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 23 26 97
Thomassin Jean (M. le Chan. )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 98
Glez Jean-Charles (M. l'abbé )
prêtre
Masson Valentin (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 73 79 49
Bajolet Pierre (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 25 33 13
Benoit Gérard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 09 50 14 42 81
Aubry Dominique (M. l'abbé )
prêtre Prêtre coopérateur (Saint-Jean de la Commanderie)
Tél. : 03 83 28 44 36
Beau André (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 59
Jacques Didier (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 75 15 49
Lagravière Michel (M. l'abbé )
prêtre Délégué diocésain (Conseil diocésain de la Vie consacrée)
Tél. : 03 83 32 54 26
Bailly Charles (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 76 19 23
Witrich Aimé (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 42 45 26
Perrin Jean-Marie (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 38 83 77
Michel Christian (P. )
prêtre
Tél. : 04 90 08 46 18
Jonette Charles (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 24 91 68
La Lance (de) Olivier (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 55 59 03 44
Gauer Philippe (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 51 34 05
Piquard Jean-Pierre (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 26 08 98
Claude Michel (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 69
Mamelle Christian (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 02 43 97 62 14
Marxer François (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 01 47 71 39 59
Mansuy Georges (P. )
prêtre
Tél. : 05 63 67 58 19
Béchu Noëlle (Mme )
Laïc(que) consacré(e) Membre (Fraternité Notre-Dame de la Résurrection)
Tél. : 03 83 64 13 71
Daguindau-Marrel Nicole (Mme )
lcme Responsable (Centre Hospitalier de Lunéville)
Lanblin Denise (Mme )
lcme Déléguée diocésaine (Pastorale de la Santé)
Lefrancq Martine (Mme )
lcme Responsable (Service diocésain de la formation permanente)
Penigaud Françoise (Mme )
lcme Responsable (Service Information Communication)
Venambre Marie-Pascale (Sr )
religieux Membre (Conseil diocésain de la Vie consacrée)
Bettinelli Bastien (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 32 60 09
Marin Jacques (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 17 46 97
Engel Georges (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 00 58 212 870 16 36
Deschien Claude (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 29 39 74
Noel Roland (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 43 10 45
Gérardy Serge (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 47 25 54
Doucet Robert (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle)
Scaccaglia Adelmo (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle)
Boulanger Danièle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Gérardy Denise (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Germain Michelle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Jardinier Monique (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Naud Pierre (M. )
lcme Mandaté funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Pelon Annie (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Didier Marie-Louise (Mme )
lcme
Scebalt Thérèse (Mme )
laïc Mandatée funérailles (Saint-Dominique des Trois-Rivières)
Zirnhelt Pierre (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Dominique des Trois-Rivières)
Dejardin Serge (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Martin de Longwy)
Gérardin Jacqueline (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame du Rupt-de-Mad)
Tél. : 0383819070
Colin Dominique (M. )
lcme Mandaté funérailles (Le Bon Père Fourier des Vosges)
Truer Anne-Marie (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Le Bon Père Fourier des Vosges)
Martin Francis (M. )
laïc
Tél. : 03 83 72 58 37
Douchin Christine (Mme )
laïc Membre (Groupe interdiocésain de médiation)
Tél. : 03 83 41 12 28
Hypolite Hélène (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Christ-aux-Liens)
Pelletier Anne (Mme )
lcme Membre de l'EAP (La Divine Providence)
Gorgelier Claude (M. )
laïc Comptable (Le Bon Pasteur)
Tél. : 03 83 28 13 19
Peigné Colette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Antoine-de-Padoue)
Tél. : 03 82 26 81 63
Chéry Anne-Marie (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Saint-Augustin-Schœffler)
Tél. : 03 72 31 00 17
Picard Agnès (Mme )
lcme
Aubry Huguette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-François du Blâmontois)
Collignon Monique (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Goujot Anne-Marie (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Labussiere Monique (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Juliard Martine (Mme )
laïc
Pialoux Jean-Michel (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Jean Bosco)
Richard Daniel (M. )
lcme Coordinateur paroissial (Saint-Léon du Toulois)
Tél. : 03 83 23 23 80
Henry Marie-Thérèse (Mme )
lcme Responsable (Foi et Lumière)
Chalier Gilberte (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Sainte-Famille)
Marékovic Françoise (Mme )
lcme Membre de l'EAP (La Sainte-Famille)
Feillet Caroline (Mme )
lcme Responsable (Centre Hospitalier Saint-Nicolas-de-Port)
Tél. : 03 83 48 34 33
Bazin Sylvie (Mme )
lcme
Delinchant Brigitte (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Frédéric-Ozanam en Pays de Colombey)
Gentile Josette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Frédéric-Ozanam en Pays de Colombey)
Verlet Gérard (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Luc du Val d'Orne)
Vallat Gabriel (M. )
laïc
Tél. : 09 65 34 69 03
Schweitzer Claudine (Mme )
laïc Secrétaire (Association Les Amis de la BDN)
Azambourg Jean-Pierre (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Notre-Dame des Nations)
Tél. : 03 83 55 47 80
Bailly André (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Nicolas en Lorraine)
Tél. : 03 83 48 26 09
Bertaux Roger (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Francois-de-Sales)
Tél. : 03 83 56 48 31
Blondel Jean-Marie (M. )
diacre permanent
Tél. : 00 27 36 99 50
Chéry Christian (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Le Bon Pasteur)
Tél. : 03 83 56 46 45
Ciszewicz Jean-Luc (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain)
Tél. : 03 83 82 09 89
Douté Denis (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Notre-Dame des Nations)
Tél. : 0383516338
Giovanella Jean (M. )
diacre permanent
Tél. : 03 87 15 41 67
Giovanella Pierre (M. )
diacre permanent Diacre permanent (La Visitation sur Moselle et Madon)
Tél. : 03 83 25 93 47
Houllé Daniel (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Notre-Dame-de-Lourdes)
Tél. : 03 83 54 34 67
Le Tallec Georges (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Pierre - Notre-Dame de Bonsecours)
Tél. : 03 83 28 11 21
Scharinger André (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Bernard de Val-Dieu)
Tél. : 03 83 81 11 49
Streb Christian (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Sainte-Anne de Lunéville)
Tél. : 03 83 73 60 49
Domingo Jean-Pierre (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Léon du Toulois)
Gossot Pierre (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Sainte-Claire en Jarnisy)
Tél. : 03 82 33 17 32
Papin Jean-Louis (Mgr )
évêque
Tél. : 03 83 17 26 27
Bastien Marie-Claude (Mme )
laïc Notaire (Antenne judiciaire de Nancy)
Tél. : 03 83 53 24 01
Winsback Madeleine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Eglise Saint-Sébastien)
Marchand Pascal (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Tél. : 03 83 72 00 53
Franc Odile (Mme )
lcme
Kratz Ghislaine (Mme )
lcme Responsable diocésaine (Pastorale des personnes handicapées)
Guillaume Marie-Adeline (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Jean de la Commanderie)
Tél. : 0383273612
Robaux Michel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame-de-Lourdes)
Laurency Pascale (Mme )
lcme Déléguée diocésaine (Conseil diocésain de la Mission ouvrière)
Buzon Marie-Pierre (Sr )
religieux Coordinatrice (Religieuses en professions de santé (REPSA))
Lefebvre Philippe (M. )
lcme Responsable (Incroyance et foi)
Zert Marie Eugène (Sr )
religieux Supérieure (Foyer Sainte-Marie)
Tél. : 03 83 35 09 03
Thomann Élisabeth (Mme )
lcme
Ruth Bernard (M. )
lcme Membre (Equipe d'aumônerie diversifiée ACI)
Houchard Geneviève (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Frédéric-Ozanam en Pays de Colombey)
Houot Michel (M. )
lcme Mandaté funérailles (Sainte-Anne de Lunéville)
Houplon Françoise (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Anne de Lunéville)
La Lance (de) Anne (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Anne de Lunéville)
Trévillot Andrée (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Bayeul Alain (M. )
lcme Mandaté funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Richard Lucette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Florentin François (M. )
lcme Mandaté funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Genin-Moine Irène (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Peultier Colette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Villa-Régnier Claudine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Munier Antoinette (Mme )
lcme
Leduc Paul (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Mansuy du Toulois)
Dupré Marie-José (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Notre-Dame-en-Saintois)
Thomassin Joëlle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Notre-Dame-en-Saintois)
Louyot Françoise (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureuse Alix-le-Clerc du Madon)
Goetzmann Agnès (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureuse Alix-le-Clerc du Madon)
Reuter Maria (Sr )
religieux Membre (Conseil diocésain de la Vie consacrée)
L'Huillier Christine (Mme )
laïc Assistante de l'économe (Service Administratif et Financier)
Neuvillers Philippe (M. )
laïc Technicien (Domaine de l'Asnée)
Nicolle Catherine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame de Clévant)
Tottoli Catherine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sanctuaire de Sion)
Lapierre Madeleine (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 24 16 42
Marbache Élizabeth (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Sainte-Marie en Pays du Sel)
Tél. : 03 83 46 89 83
Breda Dominique (M. )
laïc
Tél. : 0383579410
Musquar Michèle (Mme )
lcme Membre (Conseil diocésain de la Vie consacrée)
Kurt Charles (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Jean-Marie-Vianney)
Marchal André (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Janny Nicole (Mme )
lcme
Didier Mariette (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Bienheureux-Antoine-de-Ravinel du Bayonnais)
Tél. : 03 83 72 43 97
Rol Noëlle (Mme )
lcme Membre (Ressources Humaines)
Kremer André (M. )
lcme Mandaté funérailles (Bienheureux-Antoine-de-Ravinel du Bayonnais)
Vollet Christiane (Sr )
religieux Supérieure (Communauté de la Providence de Portieux)
Biguet Marie-Josiane (Sr )
religieux
Tél. : 03 83 17 69 20
Orel Paul (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Jean de la Commanderie)
Tél. : 03 83 28 87 15
Varis Monique (Mme )
laïc Membre (Mouvement rural de jeunesse chrétienne (MRJC))
Haeussler Édith (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Honor Hervé (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Nicolas en Lorraine)
Antoine Nicole (Mme )
lcme
Zante Marie-Edmée (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Divine Providence)
Carvone Ettore (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Euchaire)
Esselin Anne-Marie (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Léon du Toulois)
Michel Marie-Thérèse (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Nicolas Nicole (Mme )
laïc
Hanus Marie-José (Mme )
laïc Assistante paroissiale (Sainte-Marie en Pays du Sel)
Charpentier Marie-Hélène (Mme )
laïc
Poinsot Marie-Jo (Mme )
lcme Responsable diocésaine (Espérance et Vie)
Tél. : 03 83 24 90 77
Picquot Corinne (Mme )
lcme Responsable (Hôpital local de La Salle)
Tél. : 09 52 34 58 80
Tissier Jeannine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame du Rupt-de-Mad)
Tél. : 03 83 81 59 82
Bercand Dominique (Mme )
lcme Responsable (Vivre ensemble l'Évangile aujourd'hui (VEA))
Lacresse Michèle (Mme )
lcme
Ancel Jean-Marie (M. )
lcme
Aubert Yves (M. )
laïc Économe (Bienheureux-Gervais-Brunel de la Mortagne)
Champouillon Jacques (M. )
laïc Économe (Bienheureux-Antoine-de-Ravinel du Bayonnais)
Tél. : 03 83 72 82 10
Masson Pierre (M. )
laïc Économe (Saint-Léon du Toulois)
Rouyer Bernard (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Thiery Maurice (M. )
lcme Économe (Christ-aux-Liens)
Vatry Gérard (M. )
laïc Économe (La Sainte-Famille)
Tél. : 03 83 98 26 85
Vuillermoz Annette (Mme )
laïc Économe (Saint-Pierre - Notre-Dame de Bonsecours)
Tél. : 09 79 50 28 82
Petitjean Marie-Luce (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Notre-Dame du Rupt-de-Mad)
Ory Agnès (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 62 58 10
Aubry Édith (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Saint-Gauzelin du Toulois Sud)
Tél. : 03 83 62 49 05
Michotte Pascale (Mme )
laïc Animatrice (RCF Lorraine Nancy)
Tél. : 03 83 27 33 60
Rozé Étienne (M. )
lcme Délégué épiscopal (Conseil épiscopal)
Coutand Georgette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Gille Emmanuel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Claire en Jarnisy)
Godard Jacques (M. )
laïc
Gérardin Jean-Claude (M. )
lcme Responsable (Familles nouvelles (Focolari))
Sosson Sylvain (M. )
laïc
Masson Daniel (M. )
lcme Délégué épiscopal (Délégation épiscopale pour les Mouvements et Associations de fidèles)
Bizot Jean-François (Fr )
prêtre Aumônier (Centre de détention de Toul)
Doidy Dominique (M. l'abbé )
prêtre Curé (Notre-Dame-de-Lourdes)
Watorek Ryszard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 37 05 95
Ngun Apollinaire (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 31 10 51
Derule Gérard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 04 92 75 47 84
Pierson Nicole (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Bienheureux-Frédéric-Ozanam en Pays de Colombey)
Tél. : 03 83 52 88 46
Bonnet Michel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain)
Tél. : 03 83 23 06 89
Radisson Astrid (Mme )
lcme
Thomassin Alexandre (M. l'abbé )
prêtre
Binsinger Pierre (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 49 00 85
Coinsmann Jean-Louis (M. l'abbé )
prêtre
Dagallier Guy (M. )
lcme
Schott Micheline (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Sainte-Jeanne-de-Chantal)
Tél. : 03 83 56 01 31
Marquant Danièle (Mme )
lcme Membre (Service de l'Évangile pour les malades)
Vuidart Bernadette (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Antoine-de-Ravinel du Bayonnais)
Pezzetta François (M. )
laïc
Galliot Jeannine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Nicolas en Lorraine)
Gossot Bernadette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Grabkowiak Marie-Claude (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Christ-aux-Liens)
Tél. : 03 82 46 06 74
Alliotte Laurence (Mme )
lcme
Barottin Odile (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Braconnier Jean-Pierre (M. )
lcme Mandaté funérailles (Bienheureux-Frédéric-Ozanam à l'Est de Nancy)
Chouvet Françoise (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Epvre de la Vezouze)
Darnois Marcelle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Epis Laurence (Mme )
lcme Responsable (Centre hospitalier de Pont-à-Mousson)
Tél. : 03 83 81 49 18
Fleurette Geneviève (Sr )
religieux Supérieure (Communauté de la Doctrine chrétienne)
Granjon Catherine (Mme )
laïc Directrice (École Saint-Dominique)
Hartoin Anne-Marie (Mme )
laïc Secrétaire (Association Jeunes Lorrains)
Husson Thérèse (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Marie en Pays du Sel)
Lemaire Philippe (M. )
laïc Directeur (École Jean-Baptiste Vatelot)
Tél. : 0383430475
Lemarchand Gérard (M. )
lcme
Michaut Sylvie (Mme )
laïc Directrice (École Saint-Léon-IX)
Tél. : 03 83 28 95 50
Picot Marie-Noël (Mme )
lcme Assistante sociale (Service social)
Pierson Chantal (Mme )
lcme Animatrice laïque en pastorale (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Tél. : 03 83 62 86 70
Raveneau Annie (Mme )
laïc Directrice (École Notre-Dame - Saint-Sigisbert)
Rossignol Jacqueline (Mme )
lcme
Vauthier Madeleine (Sr )
religieux Membre (Mission de France)
Stanislas religieux Supérieure (Communauté Villa Saint-Pierre-Fourier)
Cassou Brigitte (Mme )
lcme Membre de l'EAP (La Sainte-Trinité au Nord-Est de Nancy)
Tshimanga Roger (P. )
prêtre
Tél. : 03 83 23 10 36
Petitdemange Michel (M. )
diacre permanent Économe diocésain (Service Administratif et Financier)
Bregeard Michel (M. )
laïc
Tél. : 03 83 48 63 07
Gay Daniel (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Sainte-Marie en Pays du Sel)
Tél. : 0383481613
Michel Jean-Marie (M. )
lcme Mandaté funérailles (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Ritz Yvette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Debouw Robert (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Pie-X)
Valentin Christine (Mme )
lcme Présidente (Hospitalité Notre-Dame-de-Lourdes)
Chabot Dominique (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Charles-de-Foucauld)
Lercher Michel (M. )
laïc Économe (Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain)
Tél. : 03 83 81 27 17
Vogin Marie-José (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Antoine-de-Ravinel du Bayonnais)
Busnel Monique (Mme )
lcme
Cayre Simone (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Nicolas en Lorraine)
Touvet MiJo (Mme )
lcme Contact (Seve)
Rezette Pascal (M. )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Delepierre Jean-Louis (Fr )
diacre permanent
Tél. : 0383352635
Deville Louis (M. )
laïc Membre (Conseil diocésain pour les affaires économiques)
Michel Jean-Pierre (M. )
laïc Économe (Saint-Mansuy du Toulois)
Peureux Claudine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Sainte-Trinité au Nord-Est de Nancy)
Colin Françoise (Mme )
lcme Responsable (Hôpital de Baccarat)
Prather Aline (Mme )
lcme
Tél. : 0382339637
Guyon Marie-Thérèse (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Anne de Lunéville)
Gauer Jean-Paul (M. )
lcme Mandaté funérailles (Sainte-Anne de Lunéville)
Baland Patrick (M. )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Vernin Hedwige (Mme )
lcme Membre (CHU de Nancy - Hôpital d'adultes de Brabois)
Tél. : 03 83 32 26 57
Zimmer-Pierson Ketty (Mme )
lcme Aumônier (Centre de détention d'Écrouves)
Berger Claude (M. )
lcme Mandaté funérailles (Sainte-Marie en Pays du Sel)
Lesquoy Michèle (Mme )
lcme Responsable (Centre Hospitalier Maillot)
Schmitt Roland (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Jean l'Évangéliste)
Tél. : 03 82 21 00 19
Cialfi Renzo (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Luc du Val d'Orne)
Tél. : 03 82 45 18 95
Blard Marie (Mme )
laïc Chef comptable (Service Administratif et Financier)
Milandou Pierre (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 06 18 19 54 75
Perrin Marie-Thérèse (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Frédéric-Ozanam à l'Est de Nancy)
Milan Marie (Mme )
autre statut Membre (Conseil diocésain de la Vie consacrée)
Leclere Simone (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Thouvenin Maryse (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Vaimbois Jacqueline (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Voinot Monique (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Villaume Monique (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Bourbon Gisèle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Le Bon Père Fourier des Vosges)
Miniac (de) Élisabeth (Sr )
religieux Supérieure (Le Très-Saint-Sauveur)
Noel Bernadette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Bernard de Val-Dieu)
Christailles Geneviève (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Le Bon Père Fourier des Vosges)
Dowkiw Daniel (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Martin de Longwy)
Colson Marie-Josèphe (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Chéry Jean-Paul (M. )
laïc Économe (Saint-Pie-X)
Tél. : 03 83 20 08 11
Bruson Jean-Pierre (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Nicolas en Lorraine)
Boudrot Jean-Michel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Nicolas en Lorraine)
Vuillemard Anne (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Mansuy du Toulois)
Aubrion Nicole (Mme )
lcme
Fosty Jacqueline (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Antoine-de-Padoue)
Vanoli Antoinette (Mme )
laïc Membre (Communauté scalabrinienne)
Tél. : 0382243248
Griffond Jacques (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 01 45 52 20 41
Biétry Roland (M. )
laïc Membre de l'EAP (Le Bon Père Fourier des Vosges)
Demenois Pierre (M. l'abbé )
prêtre
Caumont Daniel (M. )
laïc Membre (Conseil diocésain pour les affaires économiques)
Daudey Virginie (Mme )
lcme Présidente (Action catholique des enfants)
Tél. : 03 83 72 96 68
Mériaux Antoine (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Sainte-Jeanne-de-Chantal)
Tél. : 03 83 53 21 07
Demange Philippe (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Tél. : 03 83 71 42 32
Aigle Michèle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Grzeskowiak Josette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Lains Maurice (M. )
lcme Mandaté funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Parini Lucette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Fantino Jacques (Fr )
prêtre Enseignant (Grand Séminaire de Lorraine)
Tél. : 03 83 35 26 35
Schappacher Rémi (Fr )
religieux
Verlé Bernard (M. )
lcme Responsable (Lourdes Cancer Espérance)
Arnould Denise (Mme )
lcme Membre (Pastorale des personnes sourdes ou malentendantes)
Tél. : 03 83 20 45 09
Gérard Liliane (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Claire en Jarnisy)
Remy Nelly (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Notre-Dame des Nations)
Picart Patrice (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Pierre-et-Saint-Paul de l'Alzette)
Bertinet Edith (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Pierre-et-Saint-Paul de l'Alzette)
Tél. : 03 82 44 45 28
Vaney Georges (M. )
lcme Président (Association Domaine de l'Asnée)
Perrin Thérèse (Mme )
lcme
Schwartz Alain (M. )
laïc Délégué départemental (Association des Guides et Scouts d'Europe)
Berbain Gisèle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Marie en Pays du Sel)
Choné Jean Luc (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Luc du Val d'Orne)
Dicuonzo Solange (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Les Apôtres Pierre et Paul)
Tél. : 0382238131
Mejean Luc (M. )
laïc Économe (Sainte-Jeanne-de-Chantal)
Tél. : 03 83 90 99 47
Pierre Marie-Agnès (Mme )
laïc
Bouton Daniel (M. )
lcme Mandaté funérailles (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Guardiolle Gilles (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean Bosco)
Mayer Marie-Thérèse (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Frédéric-Ozanam à l'Est de Nancy)
André-Mercadal Hélène (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Saint-Marc de la Pienne)
Cuter Geneviève (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle)
Douglade Annick (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Bernard de Val-Dieu)
Douglade Claude (M. )
laïc Économe (Saint-Bernard de Val-Dieu)
Tél. : 03 83 23 71 63
Bittermann Charles (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Francois-de-Sales)
Masson Paul (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Augustin-Schœffler)
Winter Simon (M. )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Regis Marcelle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Luc du Val d'Orne)
Jacquot Marcelle (Mme )
laïc
Rassemusse Pascal (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Léon du Toulois)
Mangin Huguette (Mme )
lcme Présidente (Fraternité du Poverello)
Doyen Blandine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Demange Jacques (M. )
lcme Mandaté funérailles (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Viaud Annie (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Augustin-Schœffler)
Voinot Marie-Agnès (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureuse Alix-le-Clerc du Madon)
Fiorucci Rita (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Pierre-et-Saint-Paul de l'Alzette)
Meyer Colette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Nicolas Marie-Reine (Mme )
lcme Membre (Equipe diocésaine de formation spirituelle)
Tél. : 03 83 31 13 97
Muller Yvette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saints Pierre et Paul)
Hilger Bernadette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Notre-Dame des Nations)
Villeroy de Galhau Gabriel (M. )
laïc Économe (Notre-Dame de Bonne-Nouvelle)
Tél. : 03 83 35 09 37
Meyer Monique (Mme )
laïc Coordinatrice (Formation continue de la foi)
Nelson Rémy (M. )
laïc Membre (Service Information Communication)
Kornmann Marie-José (Mme )
lcme Responsable (Fraternité Marianiste)
Gardeux Pierre (M. )
laïc
Tél. : 03 83 25 01 34
Henquinet Raymond (M. )
lcme Mandaté funérailles (Notre-Dame de la Moulaine)
Bourguignon Thérèse (Mme )
lcme Assistante paroissiale (Saint-Euchaire)
Colas Alain (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Epvre de la Vezouze)
Toquet Dominique (M. )
lcme Mandaté funérailles (Sainte-Jeanne-de-Chantal)
Gérardin Danielle (Mme )
laïc Animatrice (Collectes diocésaines et Caisse des aumôneries)
Tél. : 0383532813
Courty Monique (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Steger Danièle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Divine Providence)
Messinger Rolande (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Divine Providence)
Levert Marie-Thérèse (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Divine Providence)
Dedenon Annie (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-François du Blâmontois)
Mansuy Arnaud (P. )
prêtre
Tél. : 03 83 19 00 88
Husson Florent (M. l'abbé )
prêtre
Noel Alice (Mme )
lcme Responsable régionale (Relais Lumière Espérance)
Balthazard Fabienne (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Le Bon Pasteur)
Berthelémy Michèle (Mme )
lcme Membre (Centre pénitentiaire de Nancy - Maxéville)
Figoni Nathalie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Epvre de la Vezouze)
Marquis Sabine (Mme )
lcme Responsable (Polyclinique de Gentilly, cliniques Saint-Don et Ambroise Paré)
Tél. : 03 83 37 40 92
Nitting Annie (Mme )
laïc Vice-Présidente (Chrétiens dans le monde rural (CMR))
Schmitt Annick (Mme )
laïc
Tur Michèle (Mme )
lcme Trésorière (Equipe diocésaine de formation spirituelle)
Meyer Véronique (Mme )
laïc
Vallance Myriam (Mme )
lcme Membre (Équipe d'aumônerie diversifiée Monde rural)
Dessard Françoise (Mlle )
lcme Membre de l'EAP (Les Apôtres Pierre et Paul)
Tél. : 03 82 24 50 89
La Salle (de) Chantal (Mme )
lcme Responsable (Action catholique des femmes)
Weber Bernadette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Notre-Dame du Rupt-de-Mad)
Prevot Nicole (Mme )
lcme Responsable (Œuvre apostolique)
Conreux Rémy (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Léon du Toulois)
Pierquin Jean-Louis (M. )
lcme Président (Espace ADA)
Tél. : 09 54 10 69 94
Grosjean Marie-Jeanne (Mme )
lcme
Poinsignon Bernadette (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Cusey Jean-Pierre (M. )
laïc
Tél. : 0383289165
Desnoyers Dominique (M. )
lcme Président (Maitrise Cathédrale Notre-Dame de Nancy)
Tél. : 03 83 29 30 39
Delaunay Régine (Mme )
lcme Responsable (Associations familiales catholiques)
Lesourd Jacques (M. )
lcme Responsable (Société Saint-Vincent de Paul)
Parmentier Bernadette (Mme )
lcme
Vuébat Pierre (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Augustin-Schœffler)
Tél. : 0383313234
Uhlrich Suzanne (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Choux Christiane (Mme )
lcme Responsable (Centre Hospitalier Saint-Charles)
Dufour Nicolas (M. )
lcme Directeur (RCF Lorraine Nancy)
Manyanga Edouard (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 23 25 38
Cossin Jean-Louis (M. )
lcme Directeur (Direction diocésaine des pèlerinages)
Cuccuru Paola (Mme )
laïc Assistante de direction (Domaine de l'Asnée)
Gérard Jeannine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle)
Geisler Marie Alix (Mme )
lcme Directrice (École La Providence - La Salle)
Tél. : 03 83 44 14 87
Troup Jean-Marie (M. )
lcme Coordinateur paroissial (Bienheureuse Alix-le-Clerc du Madon)
Tél. : 03 83 52 43 32
Gitzinger Michelle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Christ-aux-Liens)
Grard Anne Marie (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Christ-aux-Liens)
Jacques Monique (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Christ-aux-Liens)
Boquel Marie-Andrée (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-François du Blâmontois)
Garel François (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-François du Blâmontois)
Verdenal Annie (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-François du Blâmontois)
Bourguignon Madeleine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle)
Payen Valérie (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 63 69 92
Monvoisin Jean-François (M. )
laïc Responsable régional (Entrepreneurs et dirigeants chrétiens)
Gendre Marie-Agnès (Mme )
laïc Représentante du diocèse (Œuvre des Campagnes)
Tél. : 03 83 90 36 07
Visine Jean-Luc (M. )
lcme
Tél. : 03 83 21 52 78
Briguet Monique (Mme )
laïc Représentante du diocèse (Œuvre des Campagnes)
Tél. : 0383552056
Vernin Bruno (M. )
laïc Président (Association Radio Télévision du Diocèse de Nancy)
Tél. : 03 83 32 26 57
Lamy Geneviève (Mme )
lcme Secrétaire (Association diocésaine de l'enseignement religieux à Nancy)
Lebouché Michel (M. )
lcme Coordinateur paroissial (Saint-Jean de la Commanderie)
Jaquet Véronique (Mme )
laïc Secrétaire (Association Domaine de l'Asnée)
Tél. : 03 83 27 61 07
Haumonté Gérard (M. )
lcme Coordinateur pastoral (Eglise Saint-Sébastien)
Tél. : 03 83 96 12 60
Marroun Sayed (M. l'abbé )
prêtre Aumônier (INPL (Nancy-Brabois))
Wagner Jean-Louis (M. )
laïc Directeur (Villa Saint-Pierre Fourier)
Tél. : 0383400601
Cornette André (M. )
lcme Responsable (Groupe Éthique et Santé)
Lutz Michel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean-Marie-Vianney)
Delacour Yves (M. )
lcme
Tél. : 03 54 95 62 90
Marchal Fabienne (Mme )
laïc Directrice (Fajet)
Tenette Jacques (M. )
laïc Trésorier (Association Domaine de l'Asnée)
Terreaux Stéphane (M. )
lcme Délégué permanent (Secours catholique - Caritas France)
Menard Agnès (Mme )
laïc
Guerquin Philippe (M. )
lcme Président (Secours catholique - Caritas France)
Chaudeur Michel (M. )
laïc Trésorier (Secours catholique - Caritas France)
Mangeot Alain (M. )
laïc Conseiller technique pour l'immobilier (Service Administratif et Financier)
Tél. : 03 54 95 61 34
Marchand Huguet Brigitte (Mme )
laïc
Bédon Marie-Étienne (Mère )
religieux Supérieure (Sœurs de Charité de Saint-Charles)
Tél. : 03 83 17 69 20
Kieger Aloyse (Sr )
religieux Mandatée funérailles (Saint-Pie-X)
Drouville Marie-Béatrice de la Paix (Sr )
religieux Vicaire (Le Rameau de Sion)
Porthault Jacques (M. )
lcme Responsable (Fraternité Saint-Marc)
Muller Claire (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Augustin-Schœffler)
Tél. : 0383467630
Doidy Agnès (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Anne de Lunéville)
Mougenot Claire (Mme )
lcme Responsable (Centre de Réadaptation Jacques Parisot)
Christophe Lorraine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureuse Alix-le-Clerc du Madon)
Tél. : 03 83 52 45 65
Ndyabuheze Aristide (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 01 30 15 71 63
Aknine Annie (Mme )
laïc Contrôleur de gestion (Service Administratif et Financier)
Tél. : 03 54 95 61 33
Jeannequin Marie-Pierre (Sr )
religieux Supérieure (Communauté de la Providence de Saint-André)
Tél. : 03 83 28 74 75
Kettel Marie-Ghislaine (Sr )
religieux Accompagnatrice spirituelle missionnée auprès des laïcs en mission ecclésiale (Equipe diocésaine de formation spirituelle)
Chaudeur Denis (Dr )
lcme Conseiller médical (Service social)
Tél. : 03 83 74 22 48
Blanpin-Keller Marie-France (Mme )
lcme Responsable (Aide à l'Église en détresse)
Salet Pascal (M. )
laïc
François Catherine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Le Bon Père Fourier des Vosges)
Tiessen Henri (M. )
lcme Responsable (Centre chirurgical Émile Gallé)
Bouchet Jean-Louis (M. )
lcme Mandaté funérailles (La Sainte-Trinité au Nord-Est de Nancy)
Grafiadis Claude (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain)
Didier Gérard (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Martin de Longwy)
Momper Claire (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Léon du Toulois)
Milan Maryvonne (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sanctuaire de Sion)
François Christian (M. )
lcme Responsable (Art sacré)
Jochum Odile (Mme )
lcme Responsable diocésaine (Aumônerie des Hôpitaux)
Bonnechose Jacques (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 56 81 69
Huin Pascal (M. )
laïc Économe (Notre-Dame-en-Saintois)
Tél. : 03 83 26 23 13
Wutscher Armand (M. )
laïc Économe (Saint-Epvre de la Vezouze)
Tél. : 03 83 42 93 24
Ferry Jean-Marie (M. )
laïc Secrétaire (Groupe Éthique et Santé)
Demange Claudine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Anne de Lunéville)
Rambour Gérard (M. )
lcme Mandaté funérailles (Notre-Dame-en-Saintois)
Favier Marie-Claude (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Guihard Pierre-Yves (M. )
laïc
Tél. : 03 83 21 41 98
Didier Jean (M. )
laïc Économe (Saint-Jean l'Évangéliste)
Menia Xavier (M. )
laïc Économe (Saint-Nicolas en Lorraine)
Schwob Alain (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Augustin-Schœffler)
Lemoine Josiane (Mme )
laïc Économe (Sainte-Claire en Jarnisy)
Tél. : 03 82 33 01 25
Boonen Pierrette (Mme )
lcme
Songeur Rose-Marie (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Francois-de-Sales)
Linck Patrick Dominique (Fr )
prêtre
Tél. : 03 83 35 26 35
Gaumé Franck (M. )
lcme Membre (Centre pénitentiaire de Nancy - Maxéville)
Muller Marie-Ange (Sr )
religieux Supérieure (Communauté des Petites Servantes du Cœur de Jésus)
Fetet Marie-José (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain)
Daville Geneviève (Mme )
lcme
Pelletier Patrick (M. )
laïc Économe (La Divine Providence)
Tél. : 03 82 23 66 02
Zante Jean-Claude (M. )
lcme Mandaté funérailles (La Divine Providence)
Thomas Antoine (M. )
lcme
Tél. : 03 83 32 42 51
Delatte Anne-Claire (Mme )
lcme Responsable (Association Chacun(e) raconte)
Legrand Sylvie (Mme )
lcme Responsable (Clinique Louis Pasteur)
Burté Danièle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Loppinet Charles (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Della Chiesa Anne-Marie (Mme )
lcme Responsable (Société Saint-François de Sales)
Millenbach Alain (M. )
laïc Trésorier (Association Radio Télévision du Diocèse de Nancy)
Tél. : 0383412935
Honnorat Antoine (M. )
laïc Directeur technique (RCF Lorraine Nancy)
Tél. : 03 83 28 29 95
Deleplanque Séverine (Mme )
laïc Responsable régionale (Association des Guides et Scouts d'Europe)
Ragot Véronique (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Bernard de Val-Dieu)
Tél. : 03 83 82 06 15
Sesmat Ginette (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 23 53 86
Gellenoncourt Romain (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saints Pierre et Paul)
Reinberger Joseph (M. )
lcme Mandaté funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Thiébaut Marie-François (Sr )
religieux Mandatée funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Vanneste Pierre-Yves (M. )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Frédéric-Ozanam à l'Est de Nancy)
Hausen (d') François (M. )
laïc Délégué (Œuvres hospitalières françaises de l'Ordre de Malte)
Henry Jeannine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Menard Matthieu (M. )
laïc
Guérard Claire (Mlle )
lcme Permanente (Service diocésain de la Pastorale des jeunes)
Galland Sabine (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Notre-Dame de Clévant)
Lorrain Chantal (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Pie-X)
Genot Gilbert (M. )
lcme
Hausen (d') Étienne (P. )
prêtre Responsable (Service diocésain de la Pastorale des jeunes)
Tél. : 03 83 19 00 81
Vaimbois David (P. )
prêtre Aumônier diocésain (Mouvement eucharistique des jeunes)
Tél. : 03 83 19 00 84
Saucy Bernard (M. )
lcme Président (Chrétiens dans le monde rural (CMR))
Pietretti Odile (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Pierre-et-Saint-Paul de l'Alzette)
Torrens Joseph (M. )
lcme Coordinateur paroissial (Saint-Jean Bosco)
Boca Françoise (Mme )
lcme Membre de l'EAP (La Divine Providence)
Kromer Yvon (M. )
lcme Membre de l'EAP (La Divine Providence)
Gille Marie-Odile (Mme )
lcme Responsable (Fraternité Charles-de-Foucauld)
Conteau Michèle (Mme )
lcme Responsable (Tabgha, les sept sources)
Bourge Anne Sophie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Luc du Val d'Orne)
Tél. : 03 82 46 09 11
Bolle Jean-Philippe (M. )
lcme Président (Entrepreneurs et dirigeants chrétiens)
Guérin Élisabeth (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle)
Grivel Pierre (M. )
lcme Membre de l'EAP (Sanctuaire de Sion)
Caille Bernard (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Jean l'Évangéliste)
Fery Paulette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Jean l'Évangéliste)
Wasmer Liliane (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Jean l'Évangéliste)
Gaspardo Pierre (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Jean l'Évangéliste)
Le Gall Hervé (M. )
laïc Président (CCFD-Terre solidaire)
Renauldon Claire (Mme )
laïc
Ardenti Monique (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Pierre-et-Saint-Paul de l'Alzette)
Piorum Isabelle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Pierre-et-Saint-Paul de l'Alzette)
Rousse Jean (M. )
lcme Responsable régional (Mouvement chrétien des Cadres et dirigeants (MCC))
François Patricia (Mme )
laïc Responsable (Amitiés Carmélitaines)
Feyel Marie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Charles-de-Foucauld)
Jolé Marie-Noëlle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Le Bon Père Fourier des Vosges)
Perdomini Thérèse (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Notre-Dame de la Moulaine)
Pascolo Marie-Hélène (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Notre-Dame de la Moulaine)
Dupretz Marylise (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame de la Moulaine)
Reyter Geneviève (Mme )
lcme
Felgine Alix (M. )
lcme Mandaté funérailles (Notre-Dame-en-Saintois)
Henrion Bernard (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle)
Gaumé Catherine (Mme )
lcme Responsable (Fraternité Franciscaine Saint-Crispin de Viterbe)
Docq Diane (Mme )
lcme Responsable (CHU de Nancy - USLD Saint-Stanislas)
Tél. : 03 83 96 78 74
Bertholet Jacques (M. le Chan. )
prêtre Chanoine titulaire (Chapitre cathédral)
Ollier Pierre (M. )
lcme Chancelier (Chancellerie)
Choné Claudine (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Saint-Luc du Val d'Orne)
Tél. : 03 82 20 01 46
Gigon Jean-Louis (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Jean de la Commanderie)
Godefroy Gabriel (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Augustin-Schœffler)
Wutscher Christiane (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Epvre de la Vezouze)
Marchand Ann (Mme )
lcme
Lemoine Nicole (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Claire en Jarnisy)
Baudoin Bernard-Albert (M. )
lcme Membre (Service diocésain de la Pastorale liturgique et sacramentelle)
Cruzille Fabienne (Mme )
lcme Membre (Service diocésain de la Pastorale liturgique et sacramentelle)
Vernet Agnès (Mme )
laïc
Mirabel Colette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Gauzelin du Toulois Sud)
Thouvenin Monique (Mme )
lcme
Visine Roger (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Philippi Marie-Pierre (Sr )
religieux Membre de l'EAP (Saints Pierre et Paul)
Marc Jean-Marie (M. )
lcme Coordinateur paroissial (Saints Pierre et Paul)
Tél. : 03 83 21 95 31
Bastien Marie (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Frédéric-Ozanam en Pays de Colombey)
Ferry Agnès (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Collin Colette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Felten Lucette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Bernard de Val-Dieu)
Maire Claude (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Bernard de Val-Dieu)
Balanza Brigitte (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Augustin-Schœffler)
Tél. : 03 83 31 85 85
Thomas Jacqueline (Mme )
lcme
Sinarinzi Juvénal (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 82 46 23 45
Bazard Christine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Marc de la Pienne)
Jazbinsek Suzon (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Marc de la Pienne)
Charpentier Mireille (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Marc de la Pienne)
Caquard Marie-José (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Marc de la Pienne)
Thiery Marie (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Jean l'Évangéliste)
Chénot Agnès (Mme )
laïc Économe (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Viardot Valérie (Mme )
laïc Directrice (École Notre-Dame)
Tél. : 0383810495
Kirch Christine (Mme )
laïc Directrice (École La Providence)
Tél. : 0383725228
Chevallot Julia (Mme )
laïc Directrice (École Notre-Dame)
Tél. : 0382259920
Meyer Corinne (Mme )
laïc Directrice (École Notre-Dame de Bonsecours)
Tél. : 0383352569
Moreau Sophie (Mme )
laïc Directrice (École Saint-Sauveur)
Tél. : 0961259003
Tucconi Karine (Mme )
laïc Directrice (École Sainte-Chrétienne)
Tél. : 0382265126
Bullier Pascal (M. )
laïc Directeur (École Sainte-Jeanne d'Arc)
Tél. : 0383746113
Toussaint Marina (Mme )
laïc Directrice (Institution de Gondrecourt)
Despinette Jean-François (M. )
laïc Économe (Saint-Marc de la Pienne)
Fratini Christophe (M. )
laïc Directeur (Lycée Les Récollets)
Tél. : 0382461104
Demaison Olivier (M. )
laïc Directeur (Lycée L'Assomption)
Tél. : 0382265126
Alison Magali (Mme )
laïc Directrice (Lycée Saint-Pierre-Fourier)
Tél. : 03 83 74 09 78
Schmidt Xavier (M. )
laïc
Semail Marc (M. )
laïc Directeur (Collège Notre-Dame)
Tél. : 0383810495
Alberici Yannick (Mme )
laïc Directrice (Lycée Jean-Baptiste Vatelot)
Tél. : 03 83 65 20 40
Thirion Christian (M. )
laïc Économe (La Visitation sur Moselle et Madon)
Tél. : 03 83 47 22 20
Thomas Daniel (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Marc de la Pienne)
Draut Christian (M. )
lcme Mandaté funérailles (Notre-Dame des Nations)
Cadic Raoul (M. )
lcme Mandaté funérailles (Notre-Dame de la Moulaine)
Gradoux Madeleine (Mme )
lcme
Thomas Annick (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Le Bon Pasteur)
Viry Robert (M. )
lcme Mandaté funérailles (Le Bon Pasteur)
Hypolite Jean (M. )
lcme Membre de l'EAP (Christ-aux-Liens)
Dimarco Jean-Paul (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame de la Moulaine)
Larive Chantal (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame de la Moulaine)
Wallerich Marie-Georges (M. )
laïc Économe (Le Bon Pasteur)
Tél. : 03 83 90 26 88
Simonin Annie (Sr )
religieux Supérieure (Communauté de Prébois)
Salque Alyette (Sr )
religieux Supérieure (Communauté de la Doctrine chrétienne - Bagneux)
Manginot Sylvie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Battaglia Dominique (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Zapotiny Monique (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Jouault Jean-Luc (M. )
laïc Directeur (Domaine de l'Asnée)
Molard Annette (Mme )
lcme Responsable (Communauté Carmélitaine)
Rousselot Françoise (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Antoine-de-Ravinel du Bayonnais)
Chachay Emmanuelle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Anne de Lunéville)
Dufourq Michèle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Gervais-Brunel de la Mortagne)
Mailliot Anne-Marie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Dominique des Trois-Rivières)
Tél. : 03 83 75 70 66
Peiffert Jean-Marie (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle)
Bouillé (de) Raphaël (Fr )
prêtre Prêtre référent (Collège Saint-Léon-IX)
Tél. : 03 83 35 91 24
Karabadumba Jean-Berchmans (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 49 00 58
Tallotte Marc (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame-en-Saintois)
Richard Annette (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Notre-Dame-en-Saintois)
Larive Guy (M. )
laïc
Pique Patrick (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Martin de Longwy)
Landois François (M. )
laïc Directeur (Lycée Saint-Michel (Bosserville))
Tél. : 0383334000
Baudoin Bernard (Abel) (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Jean-Marie-Vianney)
Juste Clotilde (Mme )
laïc Mandatée funérailles (La Sainte-Trinité au Nord-Est de Nancy)
Tél. : 03 83 21 06 41
Vigneron Michèle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Le Bon Père Fourier des Vosges)
Marcel Jean-Claude (M. )
lcme Mandaté funérailles (Le Bon Père Fourier des Vosges)
Verdeaux Pierre (M. )
lcme Président (Habitat et Humanisme Lorraine)
Bruthiaux Armand (M. )
laïc Président (Association Bethsaïde)
Tél. : 03 83 94 28 74
Guyot Pierre (M. )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Frédéric-Ozanam à l'Est de Nancy)
Dartoy Françoise (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Notre-Dame de Clévant)
Gérardin Patricia (Mme )
lcme Responsable (Familles nouvelles (Focolari))
Manciaux Geneviève (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Sainte-Trinité au Nord-Est de Nancy)
Porthault Christiane (Mme )
laïc Secrétaire (Association Centre spirituel diocésain)
Rousse Caroline (Mme )
lcme Responsable régionale (Mouvement chrétien des Cadres et dirigeants (MCC))
Thomas Chantal (Mme )
lcme
Erpelding Dominique (M. )
laïc Technicien (RCF Lorraine Nancy)
Schléret Jean-Marie (M. )
laïc Président (Association Villa Saint-Pierre-Fourier)
Tél. : 03 83 27 93 22
Chevardé Christophe (M. )
laïc Secrétaire (Association Villa Saint-Pierre-Fourier)
Méry Dominique (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame des Nations)
Tél. : 03 83 44 18 37
Gangloff Marie (Sr )
religieux Animatrice (L'Arche Touloise)
Perumbanani Elsina (Sr )
religieux Membre (Communauté de l'Arche Touloise)
Lescieux Isabelle-Marie (Sr )
religieux Animatrice (L'Arche Touloise)
Brun Régis (M. )
lcme Trésorier (Association Centre spirituel diocésain)
Tél. : 03 83 27 23 61
Petit Martine (Mme )
laïc
Gnaedig Michèle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (La Sainte-Trinité au Nord-Est de Nancy)
Glodkowski Danièle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (La Sainte-Trinité au Nord-Est de Nancy)
Guérard Madeleine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Karr Bernadette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Claire en Jarnisy)
Stouvenot Sylvie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Claire en Jarnisy)
Jacques Hubert (M. )
laïc Trésorier (Association Jeunes Lorrains)
Genet Maïté (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Eglise Saint-Sébastien)
Tél. : 03 83 40 36 88
Neybour Marie-Cécile (Mme )
laïc Membre (Hospitalité Notre-Dame-de-Lourdes)
Vogin Chantal (Mme )
laïc Trésorière (Association diocésaine de l'enseignement religieux à Nancy)
Tél. : 03 83 24 91 09
Danton Marie-Yvette (Sr )
religieux Supérieure (Soeurs de l'Alliance)
Parscau du Plessix (de) Olivier (M. )
lcme Directeur (Centre spirituel diocésain)
Husar Stanislas (Sr )
religieux Supérieure (Communauté Marie-Immaculée)
Tél. : 03 83 56 14 03
Haberer Jeanne d'Arc (Sr )
religieux Supérieure (Maison Saint-Rémy - Saint-Clément)
Tél. : 03 83 30 95 00
Hingray Marie-Bruno (Sr )
religieux Supérieure (Maison de retraite Saint-Charles)
Tél. : 03 83 76 40 36
Fessy-Moyse Yves-Marie (Sr )
religieux Supérieure (Maison Sainte-Thérèse)
Tél. : 03 83 26 57 57
Barbier Marcel (Sr )
religieux Supérieure (Maison Notre-Dame du Bon-Repos)
Tél. : 03 83 35 02 89
Braconot Geneviève (Sr )
religieux Supérieure (La Sainte-Famille)
Tél. : 03 83 44 84 00
Legay Marie-Cécile (Sr )
religieux Supérieure (Communauté de la Doctrine chrétienne)
Artis Martine (Sr )
religieux Supérieure (Communauté de la Doctrine chrétienne - Avenue de Strasbourg)
Tél. : 03 83 30 62 57
Gremling Jeanne-Marie (Sr )
religieux Supérieure (Communauté de la Doctrine chrétienne - Villers-lès-Nancy)
Tél. : 03 83 44 58 67
Deldemme Marie-Laure (Mme )
laïc Chef de chœur (Maitrise Cathédrale Notre-Dame de Nancy)
Brunhes Daniel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Gauzelin du Toulois Sud)
Cerf Marie-Antoinette (Mme )
lcme Membre (Service de l'Évangile pour les malades)
Fischer Anne-Marie (Sr )
religieux Supérieure (Maison de retraite)
Tél. : 03 83 29 18 32
Helbourg Marie-Antoinette (Sr )
religieux Supérieure (Sœurs Dominicaines)
Tél. : 03 83 36 56 91
Lallement Monique (Sr )
religieux Supérieure (Maison de retraite Saint-Sauveur)
Tél. : 03 83 40 06 01
Membre Étienne (Sr )
religieux Supérieure (Communauté de Saint-Firmin)
Tél. : 03 83 25 36 79
Aubry Roger-Michel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean Bosco)
Splingard Marie-Odile (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean Bosco)
Payen Jean-Paul (M. )
lcme
Goepfert Pierre-Christian (M. )
lcme Mandaté funérailles (La Sainte-Famille)
Godfrin Claude (M. )
laïc Président (Association Foncière Lorraine)
Tél. : 03 83 20 55 68
Pascual-Rouy Christine (Mme )
lcme Accompagnatrice spirituelle missionnée auprès des laïcs en mission ecclésiale (Equipe diocésaine de formation spirituelle)
Bertin Jean-Marie (M. )
laïc
Tél. : 03 29 89 43 22
Stock Jean-Marie (M. l'abbé )
prêtre
Altmeyer Marie-Paule (Mme )
laïc
Michel Bernard (M. )
laïc
Tél. : 03 29 23 92 63
Simonin Odile (Mme )
laïc
Tél. : 03 29 62 07 25
Arl Patrick (M. )
diacre permanent
Tél. : 03 87 92 12 92
Bruthiaux Pierre (M. )
laïc Trésorier (Association Bethsaïde)
Monin Marie-Noëlle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureuse Alix-le-Clerc du Madon)
Tél. : 03 83 47 42 58
Willette Bernard (M. )
lcme Trésorier (Mouvement chrétien des retraités (MCR))
Haeussler Marc (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 51 34 05
Infosino Marie-Pierre (Mme )
lcme Membre de l'EAP (La Visitation sur Moselle et Madon)
Tél. : 03 83 52 63 02
Mangin Bernadette (Mme )
lcme Membre de l'EAP (La Visitation sur Moselle et Madon)
Muller Daniela (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Jeanne-de-Chantal)
Wenger Emmanuel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Jeanne-de-Chantal)
Ducros Laurent (M. )
laïc Directeur (Lycée technologique Claude Daunot)
Tél. : 03 83 55 11 56
Stenger Sandrine (Mme )
laïc Directrice (Lycée Marie-Immaculée)
Guyot Sophie (Mme )
laïc Directrice (École Saint-Jean-Baptiste de la Salle)
Ignaczak Catherine (Mme )
laïc Directrice (École maternelle Aux Moines)
Parmentier Chantal (Sr )
religieux Supérieure (Le Très-Saint-Sauveur)
Tél. : 03 88 80 84 54
George Marie-Yvonne (Mme )
lcme Membre (Equipe diocésaine de la santé)
Tél. : 03 83 27 83 16
Niderkorn Gisèle (Mme )
laïc
Bufquin Madeleine (Mme )
laïc Membre (Chrétiens de l'Enseignement public)
Fennenberger Annie (Mme )
lcme Accompagnatrice (Action catholique ouvrière)
François Viviane (Sr )
religieux Supérieure (La Doctrine Chrétienne)
Tél. : 03 83 32 00 98
Guyot Audrey (Mlle )
laïc
Gilet Laurent (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Francois-de-Sales)
Carel Gisèle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Joubert Jeannette (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Lambert Jeanne-Marie (Mme )
lcme
Thomas-Muller Marie-Claude (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Visitation sur Moselle et Madon)
Gay Pierrette (Mme )
laïc Trésorière (Association Les Amis de la BDN)
Le Piouf Jean-Pierre (M. )
laïc Mandaté funérailles (Saint-Mansuy du Toulois)
Claude Sabine (Sr )
religieux Supérieure (La Compassion)
Tél. : 03 83 32 12 76
Kédé Louis-Serge (Fr )
Laïc(que) consacré(e) Aumônier (Centre de détention d'Écrouves)
Thaï Pierre (Fr )
Laïc(que) consacré(e)
Tsung Pierre-Marie (Fr )
Laïc(que) consacré(e)
Caü Antoine (Fr )
Laïc(que) consacré(e)
Mirault Vincent (M. )
laïc Trésorier (Mouvement rural de jeunesse chrétienne (MRJC))
Tél. : 03 83 62 30 31
Bruneau Olivier (M. )
diacre permanent
Bichat Luc (M. )
laïc
Tél. : 03 83 73 19 23
Bichat Annie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Anne de Lunéville)
Tél. : 03 83 73 19 23
Mandle Xavier (M. )
lcme Responsable (Equipes Notre-Dame)
Mandle Adeline (Mme )
lcme Responsable (Equipes Notre-Dame)
Sambou Marie-Annick (Sr )
religieux
Tél. : 03 83 56 11 21
Zabé André (M. )
laïc Notaire (Antenne judiciaire de Nancy)
Faltz Danièle (Sr )
religieux
Mangel Jacques (M. )
laïc Conseiller en ressources humaines (Ressources Humaines)
Decaris Muriel (Mme )
laïc Secrétaire (Fraternité du Poverello)
Tél. : 03 83 54 40 74
Gérard Chantal (Mme )
lcme Aumônier (Centre pénitentiaire de Nancy - Maxéville)
Cridlig Armand (M. )
laïc Vice-Président (Fraternité du Poverello)
Tél. : 03 83 51 63 42
Kelche Sylvie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Euchaire)
Petitgand Jean (M. )
lcme Coordinateur paroissial (Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain)
Tél. : 03 83 83 53 15
David Jean-Paul (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain)
David Monique (Mme )
laïc Membre de l'EAP (Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain)
Moutrille Marie-France (Mme )
lcme
Boudrant Joseph (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean de la Commanderie)
Tél. : 03 83 32 03 09
Ciré Marie-Thérèse (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain)
Louis Marie-Jo (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Tél. : 03 83 62 84 47
Larret Lucien (M. )
laïc Président (Institut des sciences religieuses)
Tél. : 03 83 35 73 77
Genest Jean-François (M. )
laïc
Tél. : 09 77 36 05 87
Zaccaro Roland (M. )
laïc Économe (Saint-Antoine-de-Padoue)
Tél. : 03 82 26 93 25
Lorrain Thérèse (Mme )
laïc Économe (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Le Dieu de Ville Hugues (M. )
laïc Économe (Saint-Euchaire)
Tél. : 03 83 24 93 74
Bonnet Jean-Louis (M. )
laïc Économe (Notre-Dame du Rupt-de-Mad)
Douchin Thierry (M. )
laïc Économe (Charles-de-Foucauld)
Tél. : 03 83 41 12 28
Eudes Marie-Line (Mme )
laïc Comptable (Service Administratif et Financier)
Huzar Clotilde (Mlle )
lcme Responsable (Équipes Notre-Dame Jeunes)
Lamoise Catherine (Mme )
lcme Responsable (Communautés Vie Chrétienne (CVX))
Tél. : 03 29 58 84 07
Lanno Jean-Christophe (M. )
laïc Membre de l'EAP (Saint-Bernard de Val-Dieu)
Steng Claudine (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Saint-Mansuy du Toulois)
Moreau Catherine (Mme )
lcme Aumônier (Centre pénitentiaire de Nancy - Maxéville)
Choux Claude (M. )
lcme Auxiliaire d'aumônerie (Centre de détention d'Écrouves)
Colin Marie-Thérèse (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sanctuaire de Sion)
Tél. : 03 83 25 16 77
Barbezant Anne-Marie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sanctuaire de Sion)
Tél. : 03 83 72 87 94
Colson Elisabeth (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Augustin-Schœffler)
Patard Jacques (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Francois-de-Sales)
Trichelair Nicole (Mme )
lcme Responsable (Centre Hospitalier Hôtel-Dieu Hôpital Alpha Santé)
Villeminot Christian (M. )
laïc Mandaté funérailles (Notre-Dame-en-Saintois)
Muller Madeleine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Doucet Raymond (M. )
lcme Coordinateur paroissial (Notre-Dame de Bonne-Nouvelle)
Tél. : 03 83 21 88 33
Husson Lydie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Luc du Val d'Orne)
Morello Rachel (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Luc du Val d'Orne)
Jamet Agnès (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Luc du Val d'Orne)
Adler Maurice (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Luc du Val d'Orne)
Lemaitre Michel (M. )
lcme Membre (Service diocésain du catéchuménat)
Tél. : 03 83 55 38 44
Colnot Marie (Mme )
lcme Responsable (Clinique Saint-André)
Tél. : 03 83 30 28 66
Ancel Françoise (Mme )
lcme Membre (CHU de Nancy - Hôpital Saint-Julien et Centre Spillmann)
Meyer Nicolas (M. )
laïc Directeur (Collège Saint-Léon-IX)
Marchetti Valérie (Mme )
laïc Directrice (École Notre-Dame)
Tél. : 03 83 73 21 27
Casalini Catherine (Mme )
lcme Membre (CHU de Nancy - Hôpital Saint-Julien et Centre Spillmann)
Tél. : 03 83 75 74 02
Randrianjafy Aurélie (Mme )
lcme Membre (Communauté des Malgaches)
Boury Julien (M. l'abbé )
prêtre
Miller Catherine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame de Bonne-Nouvelle)
Tél. : 03 83 35 04 14
Watrin Véronique (Mme )
lcme Membre (Equipe d'aumônerie diversifiée ACI)
Tél. : 03 83 36 63 18
Pilet Olivier (M. )
lcme Directeur (Foyer de l'Assomption)
Tél. : 03 83 40 22 45
Pilet Véronique (Mme )
lcme Responsable (Communauté du Chemin-Neuf)
Aubaux Marie-Thérèse (Sr )
autre statut Membre (Communauté du Chemin-Neuf)
Creusat Étienne (M. )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Gervais-Brunel de la Mortagne)
Tél. : 03 83 73 13 40
Kaelbel Jean-Luc (M. )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Gervais-Brunel de la Mortagne)
Tél. : 09 53 29 79 35
Berton Bruno (M. )
laïc
Thévenin Étienne (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame-de-Lourdes)
Tél. : 03 83 55 01 38
Gérard Jacqueline (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame de Clévant)
Tél. : 03 54 89 00 28
Thiry Jean-François (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame de la Moulaine)
Tél. : 09 63 28 89 32
Didelot Annette (Mme )
laïc Secrétaire (Coopération missionnaire)
Tél. : 03 83 97 39 41
Guggenbuhl Martine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Tél. : 03 83 37 43 07
Oury Alain (M. )
lcme Contact (Commanderie Saint-Clément de Lorraine)
Véron (de) Pierre (M. )
lcme Contact (Commanderie Saint-Clément de Lorraine)
Tél. : 03 83 32 50 78
Barbier Marc Jessy (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saints Pierre et Paul)
Chopin Thomassin Christine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Dominique des Trois-Rivières)
Bourcy Robert (M. )
lcme Responsable (Action catholique ouvrière)
Tél. : 03 83 29 26 43
Ardisson Thérèse (Mme )
lcme Responsable (Action catholique ouvrière)
Tél. : 03 83 27 68 89
Fournier François (M. )
laïc Membre (Conseil diocésain de la Mission ouvrière)
Guyot Mégane (Mlle )
laïc
Ravenel Sarah (Mlle )
laïc
Denis Pascal (M. )
lcme Président (Association Les Amis de la BDN)
Larrive Marie-Louise (Mme )
laïc Notaire (Antenne judiciaire de Nancy)
Magnin Christian (M. )
laïc Auditeur (Antenne judiciaire de Nancy)
Germain Éric (M. le Doyen )
laïc Avocat (Antenne judiciaire de Nancy)
Denet Orane (Me )
laïc Avocat (Antenne judiciaire de Nancy)
Leinster Rémy (Me )
laïc Avocat (Antenne judiciaire de Nancy)
Tél. : 09 60 50 02 16
Tassigny Jean-Luc (Me )
laïc Avocat (Antenne judiciaire de Nancy)
Simonet Georges (Me )
laïc Avocat (Antenne judiciaire de Nancy)
Kieffer Jean-Louis (M. )
lcme Mandaté funérailles (La Sainte-Famille)
Tél. : 03 83 97 03 85
Donnen Marie-Claire (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Sainte-Claire en Jarnisy)
Perilhou Geneviève (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Mansuy du Toulois)
Vergeot Matthieu (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Mansuy du Toulois)
Ciszewicz Agnès (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain)
Dussine Marie-Pierre (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Notre-Dame du Rupt-de-Mad)
Tél. : 03 83 83 52 79
Godfroy Monique (Mme )
lcme Membre (Équipe d'aumônerie diversifiée Monde rural)
Tél. : 09 62 28 35 61
Alriq Pierre (M. )
laïc
Tél. : 03 83 56 05 38
Alriq Noëlle (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 56 05 38
Vallance Denis (M. )
lcme Accompagnateur (Mouvement rural de jeunesse chrétienne (MRJC))
Tél. : 03 83 25 44 21
Delamare Agnès (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame du Rupt-de-Mad)
Tél. : 03 83 81 98 74
Gouthier Marie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame du Rupt-de-Mad)
Tél. : 03 83 80 09 25
Barottin Nicole (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Marie en Pays du Sel)
Thiery Dominique (Mme )
lcme Membre (Service diocésain de la formation permanente)
Tél. : 03 83 23 15 42
Gall Jean-Yves (M. )
lcme Membre de l'EAP (La Sainte-Famille)
Barthelemy Éric (M. )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Claire en Jarnisy)
Petitmengin Pascal (M. )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Claire en Jarnisy)
Jacques Patrick (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Tél. : 03 83 73 88 53
Van Droogenbroek Dany (M. )
diacre permanent Diacre permanent (Saint-Martin de Longwy)
Tél. : 03 82 26 91 78
Kirsch Michèle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Tél. : 03 83 71 70 60
Mary Marie Thérèse (Sr )
religieux Supérieure (Communauté de l'Arche Touloise)
Tél. : 03 83 64 12 99
Iung Jean-Jacques (M. )
laïc Membre (Commission de discernement du diaconat permanent)
Tél. : 03 83 54 47 94
Chéry Andrée (Mme )
laïc Membre (Comité diocésain du diaconat permanent)
Tél. : 03 83 56 46 45
Demange Gisèle (Mme )
laïc Membre (Comité diocésain du diaconat permanent)
Tél. : 03 83 71 42 32
Diarra Alexis (M. )
lcme Membre de l'EAP (Chapellenie Bienheureux Charles de Habsbourg-Lorraine)
Houillon Claude (M. )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Thérèse du Val de Meurthe)
Fontaine Olivier (M. )
lcme Membre de l'EAP (Chapellenie Bienheureux Charles de Habsbourg-Lorraine)
Hertz Isabelle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Chapellenie Bienheureux Charles de Habsbourg-Lorraine)
Lemoine Marie-Odile (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Chapellenie Bienheureux Charles de Habsbourg-Lorraine)
Masson Yves (M. )
lcme Membre de l'EAP (Chapellenie Bienheureux Charles de Habsbourg-Lorraine)
Schneider Philippe (M. )
lcme Membre de l'EAP (Chapellenie Bienheureux Charles de Habsbourg-Lorraine)
Guyon Marie (Mlle )
lcme Permanente (Chrétiens dans le monde rural (CMR))
Brice André (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Augustin-Schœffler)
Seguy Monique (Sr )
religieux Supérieure (Petites Servantes du Cœur de Jésus)
Tél. : 03 83 19 02 32
Malvaux Gérard (M. )
lcme
Tél. : 03 83 81 73 49
Jamois Nolwenn (Mme )
lcme Responsable diocésaine (Mouvement eucharistique des jeunes)
Carrier Christophe (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-François du Blâmontois)
Tél. : 03 83 42 39 46
L'Hote Anne-Catherine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-François du Blâmontois)
Tél. : 03 83 42 42 35
Schwerdtner Éric (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-François du Blâmontois)
Vautrin Colette (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-François du Blâmontois)
Tél. : 03 83 72 22 71
Verrelle Anne-Marie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-François du Blâmontois)
Tél. : 03 83 42 05 52
Cano Sébastian (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 55 52 66
Hennequin Marie-Reine (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule)
Zabel Nicole (Mme )
lcme Présidente (Mouvement chrétien des retraités (MCR))
Arnold Colette (Mme )
lcme Responsable (Maison de retraite Baudinet de Courcelles)
Tél. : 03 83 22 60 63
Husson Christiane (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Nicolas en Lorraine)
Tél. : 03 83 29 71 22
Schoumer France (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Saint-Augustin-Schœffler)
Défossez Marie Jeanne (Sr )
religieux
Tél. : 03 83 55 42 86
Charles François-Dominique (Fr )
prêtre
Tél. : 03 83 35 26 35
Bellion Marc (Fr )
prêtre
Tél. : 03 83 35 26 35
Lopis Wilson Isent (M. l'abbé )
prêtre
Tshimanga Guy (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 51 34 05
Nazotin Paul (M. l'abbé )
prêtre
Niyongabo Jonathan (M. l'abbé )
prêtre
Leroux Jean-Marc (M. )
lcme Membre (Equipe d'aumônerie diversifiée ACI)
Logie Stéphanie (Mme )
lcme Coordinatrice paroissiale (Saint-Francois-de-Sales)
Filippi Bruno (M. )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Anne de Lunéville)
Tél. : 03 83 73 10 88
Clavos Marie-Christelle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Anne de Lunéville)
Tél. : 09 51 88 43 32
Wagner Christiane (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Anne de Lunéville)
Tél. : 03 83 89 12 42
Barrier Monique (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Sainte-Marie en Pays du Sel)
Boniaud Marie-Odile (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Dominique des Trois-Rivières)
Tél. : 03 83 75 73 00
Payeur Guy (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Dominique des Trois-Rivières)
Tél. : 03 54 45 01 07
Valiani Marie-José (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Sainte-Marie en Pays du Sel)
Tél. : 03 83 48 35 27
Christophe Agnès (Mme )
lcme Membre de l'EAP (La Sainte-Famille)
Tél. : 03 83 98 35 04
Lainet Christelle (Mme )
laïc Directrice (École Jeanne du Lys)
Richard Thierry (M. )
laïc Directeur (Lycée Saint-Dominique)
Augeay Vincent (M. )
laïc Directeur (Collège Sainte-Chrétienne)
Bouc Sabine (Mme )
laïc Directrice (École Notre-Dame)
Decaux Catherine (Mme )
laïc Directrice (École Charles-de-Foucauld)
Gille Pierre (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Francois-de-Sales)
Tél. : 03 83 51 55 22
Marcole Patrick (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Francois-de-Sales)
Tél. : 03 83 55 59 25
Yelehe Okouma Melissa (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Francois-de-Sales)
Splingard Hugues (Dr )
lcme Membre (Équipe de soutien et d'accompagnement des prêtres)
Houot Noëlle (Mme )
lcme Membre (Mission de France)
Tél. : 03 83 72 57 44
Richard Françoise (Sr )
religieux Membre (Mission de France)
Richard Maxence Thérèse (Sr )
religieux Membre (Mission de France)
Tél. : 03 83 21 07 55
Selme Odile (Mme )
lcme Membre (Mission de France)
Tél. : 03 83 55 27 43
Lindeperg Isabelle (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Frédéric-Ozanam en Pays de Colombey)
Tél. : 03 83 52 06 21
De Silvestri Nadine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Frédéric-Ozanam en Pays de Colombey)
Tél. : 03 83 52 05 83
Michel Monique (Sr )
religieux
Tél. : 03 83 52 03 94
Berard Bergery Lionel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Le Bon Pasteur)
Tél. : 03 83 40 47 27
Geisler Marie-Flore (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Le Bon Pasteur)
Simon Jacques (M. )
lcme Membre de l'EAP (Le Bon Pasteur)
Tél. : 03 83 40 65 59
Thomas Jacques (M. )
lcme Membre de l'EAP (Le Bon Pasteur)
Tél. : 03 83 27 20 24
Simonin Antoine (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame-de-Lourdes)
Spriet-Mestreit Arnaud (M. l'abbé )
prêtre Aumônier (Aumônerie militaire BA 133)
Tél. : 03 83 52 66 28
Dedenon Claude (M. )
laïc
Tél. : 03 83 42 32 56
Christophe Marie Christine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame des Nations)
Gallet Christiane (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame des Nations)
Robert Simone (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame des Nations)
Tél. : 03 83 51 40 66
Petter Nicolas (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame des Nations)
Tél. : 09 60 10 02 14
Jacquemart Anne-Marie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame des Nations)
Tél. : 03 83 56 18 65
Brungard Michel (M. )
laïc Économe (Notre-Dame des Nations)
Tél. : 03 83 51 74 62
Robert Antoine (M. )
laïc Secrétaire (Mouvement rural de jeunesse chrétienne (MRJC))
Vallance Mathilde (Mme )
laïc Présidente (Mouvement rural de jeunesse chrétienne (MRJC))
Sarrassat Paul (M. )
laïc Membre (Mouvement rural de jeunesse chrétienne (MRJC))
Tél. : 03 83 73 86 32
Thiebaut Joachim (M. )
laïc Membre (Mouvement rural de jeunesse chrétienne (MRJC))
Varis Coline (Mlle )
laïc Membre (Mouvement rural de jeunesse chrétienne (MRJC))
Muller Renée (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Notre-Dame de Clévant)
Tél. : 03 83 24 14 04
Chapuys Marcel (M. )
laïc Économe (Notre-Dame de Clévant)
Tél. : 03 83 24 23 62
Maroldt Gautier Marie-Dominique (Mme )
lcme Membre de l'EAP (La Sainte-Trinité au Nord-Est de Nancy)
Tél. : 03 83 30 66 47
Parisot Odile (Mme )
lcme Mandatée funérailles (La Sainte-Trinité au Nord-Est de Nancy)
Clavel Nathalie (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Gérard du Toulois Nord)
Tél. : 03 83 84 30 32
Claudon Fabrice (M. )
laïc Économe (Saint-Jean-XXIII du Sânon)
Tél. : 09 66 82 44 39
Helluy Dominique (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Charles-de-Foucauld)
Tél. : 03 83 90 07 11
Albert Bernard (M. )
lcme Membre de l'EAP (Charles-de-Foucauld)
Tél. : 03 83 27 03 26
Lercher André (M. )
laïc Économe (Saints Pierre et Paul)
Letailleur Xavier (M. )
laïc Mandaté funérailles (Sainte-Jeanne-de-Chantal)
Tél. : 03 83 55 06 00
Drillon Alain (M. )
laïc Économe (Saint-Francois-de-Sales)
Tél. : 03 83 51 63 20
Lenclen Catherine (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean de la Commanderie)
Dias Anne-Laure (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Christ-aux-Liens)
Hajw Georges (M. )
lcme Membre de l'EAP (Christ-aux-Liens)
Wojcieszak Élisabeth (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Christ-aux-Liens)
Daguindau Gérard (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean-Marie-Vianney)
Martin Michel (M. )
laïc Trésorier (Associés pour la Mission)
Tél. : 03 83 27 72 65
Claudon Danielle (Mme )
lcme Mandatée funérailles (Le Bon Pasteur)
Denisart Adrien (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame-en-Saintois)
Rusch Emmanuel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame-en-Saintois)
Humbert Michel (M. )
lcme Mandaté funérailles (Saint-Nicolas en Lorraine)
Lebert Marguerite (Sr )
religieux Responsable (Communauté de la Doctrine chrétienne)
Lachana Bernard (M. )
lcme Président (Association Centre spirituel diocésain)
Tél. : 09 53 88 17 33
Villeroy de Galhau Agnès (Mme )
laïc Membre (Service diocésain de la Pastorale des jeunes)
Stépien Hélène (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Pierre-et-Saint-Paul de l'Alzette)
Zdun Jean-Claude (M. )
lcme Mandaté funérailles (Christ-aux-Liens)
Tijs Marie-Josée (Mme )
lcme
Philippe Marie-Françoise (Mme )
laïc Responsable (Fraternité chrétienne des personnes malades et handicapées)
Tél. : 03 82 33 57 51
Reposeur Brigitte (Mme )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Marc de la Pienne)
Tél. : 09 73 19 28 69
Lescanne Daniel (M. )
lcme
Tél. : 03 82 21 09 17
Labrunye Emmanuel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Eglise Saint-Sébastien)
Tél. : 03 55 59 00 24
Haumonté Frédéric (M. )
lcme Membre de l'EAP (Eglise Saint-Sébastien)
Beaudouin Gérard (M. )
lcme Membre de l'EAP (Saint-Jean de la Commanderie)
Tél. : 03 83 90 20 49
Peltre Agnès (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame-de-Lourdes)
Tél. : 03 83 32 81 05
Martin Alex (M. )
lcme Économe (Notre-Dame-de-Lourdes)
Tél. : 03 83 30 12 80
Tousch Alain (M. )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureux-Frédéric-Ozanam à l'Est de Nancy)
Premaor Stelli (M. )
lcme Membre (Conseil diocésain pour les affaires économiques)
Tél. : 03 83 33 27 14
Antoine Bernadette (Mme )
lcme Procureur (Officialité Interdiocésaine)
Verdenal Martin (M. )
laïc
Schleret Mary (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 27 93 22
Kempter Marie-Stéphane (Sr )
religieux Abbesse (Le Rameau de Sion)
Vincent Marie-François (Sr )
religieux
Riff Raymonde (Mme )
lcme
Rasoanarivo Sahondra (Mme )
lcme
Randriarimanana Malala Tatiana (Mme )
lcme
Goossens Malalatiana (Mme )
lcme
Maigrot Clément (M. )
lcme
Lemaire Dominique (Mme )
lcme
Valdenaire Claudine (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 27 57 14
Grabkowiak Roger (M. )
laïc
Devaux Suzanne (Mme )
lcme
Tél. : 03 82 20 40 23
Piguet Angélique (Mme )
lcme
Jakymiw Thérèse (Sr )
lcme
Jolivalt Bernard (M. )
lcme
Tél. : 03 82 21 32 74
Bisaga Thierry (M. )
lcme
Tél. : 03 82 21 63 99
Dias Fernandes Gomes Leonor (Mme )
lcme
Dupouy Danièle (Mme )
autre statut
Tél. : 03 83 74 17 78
Dejay Constant (M. )
lcme
Tél. : 03 83 62 98 86
Fouquet Janine (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 90 23 17
Miclo Jacky (M. )
lcme
Tél. : 03 83 72 92 64
Miclo Nelly (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 72 92 64
Sidhoum Monique (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 20 33 19
Hazaël-Massieux Dominique (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 62 49 48
Simon Maurice (M. )
laïc
Tél. : 03 83 63 13 13
Simonin Robert (M. )
lcme Aumônier (Centre de détention de Toul)
Tél. : 03 83 64 39 90
Denis-Kuhn Nathalie (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 26 20 61
Lambert Evelyne (Mme )
laïc
Grandjean Guillaume (M. )
laïc
Kouami Yves-Armand (M. )
laïc
Brion Sergine (Mme )
laïc
Yildiz Nurgul (Mme )
laïc
Bernardini Steve (M. )
laïc
Beaucamp Christian (M. )
laïc
Dubois Vincent (M. )
laïc
Lorentz Thierry (M. )
laïc
Schockert Claude (Mgr )
évêque
Tél. : 03 83 37 22 06
Gallien Anne (Mme )
laïc
De Awa-Élisa (Mlle )
laïc
Jamois Frédéric (M. )
lcme
Tél. : 06 48 92 19 91
Dourdin Martine (Mme )
lcme
Kimamara Ferdinand (M. l'abbé )
prêtre
Havyarimana Prudent (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 35 93 99
Berti (de) Stéphanie (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 40 38 78
Lacroix Sophie (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 35 27 14
Chanal Alain (M. )
lcme
Yao Laure-Edwige (Mlle )
laïc
Koqeku Mimoza (Mme )
laïc
Lefevre Alain (M. )
lcme
Meny Colette (Mme )
laïc Économe (Saint-Gauzelin du Toulois Sud)
Tél. : 03 83 43 11 64
Stara Bruno (M. )
laïc
Tél. : 03 82 23 88 30
Cherrier Christian (M. )
laïc
Tél. : 03 83 75 31 54
Rimlinger Jean-Marie (M. )
lcme Membre de l'EAP (La Visitation sur Moselle et Madon)
Tél. : 03 83 47 10 44
Barthelémy Laure (Mme )
lcme
Fabry Jean-Paul (M. )
lcme
Tél. : 03 83 52 73 77
Pernot Charles (M. )
lcme
Tél. : 03 83 25 38 08
Pomme Hélène (Mme )
lcme
Benoit Liliane (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 98 83 16
Gérard Anita (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 96 38 51
Schneider François (M. )
laïc
Jagot Philippe (M. )
laïc
Gérardin Bernard (M. )
lcme
Tél. : 03 55 20 08 43
Jacques Monique (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 56 10 71
Winsback Isabelle (Mme )
lcme
Blondeel Réginald (Fr )
prêtre Prieur (Dominicains - op)
Lecorvaisier Guillaume (M. )
laïc Délégué territorial (Scouts et Guides de France)
Reiberger Françoise (Mme )
laïc
Drolc Alain (M. )
laïc
Tél. : 09 51 39 16 47
Frecher Josette (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 31 51 58
Jayer Thérèse (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 23 63 14
Vonné Marie Rose (Sr )
religieux Membre (Communauté de l'Arche Touloise)
Blanchet Céline (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 49 91 29
Ghosn Joseph (M. )
lcme
Tél. : 03 83 24 88 49
Guilleautot Nathalie (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 24 52 95
Roussel François (M. )
lcme
Tél. : 03 83 49 32 21
Mamias Françoise (Mme )
lcme
Rousselot Catherine (Mme )
laïc
Pasquet Eliane (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 28 20 58
Galland Claude (M. )
laïc
Huzar Pierre (M. )
lcme Responsable (Equipes Notre-Dame)
Tél. : 03 83 74 52 14
Huzar Marie Josèphe (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 74 52 14
Marchal Francine (Mlle )
laïc
Houot Michèle (Mme )
laïc
Girard Jean-Louis (M. )
laïc
Genot Bernard (M. )
laïc
Arnould Georges (M. )
laïc
Lesse Édith (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 56 11 91
Mulic Sylvie (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 27 74 19
Marchand André (M. )
laïc
Tél. : 03 83 32 86 05
Porcin Sophie (Mme )
lcme
Barbier Christophe (M. )
laïc
Roger-Saby Monique (Mme )
laïc
Dourlot Valérie (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 75 43 33
Koelf Agnès (Mme )
laïc
Barcella Cédric (M. )
laïc Responsable de l'immobilier (Service Administratif et Financier)
Rochès Lise (Mme )
laïc Responsable (Magasin Horizons Solidaires)
Savin-Tenette Gwenaëlle (Mme )
lcme
Streb Catherine (Sr )
religieux
Marchal François (M. )
lcme
Rey Gérard (M. )
lcme
Tél. : 03 83 29 39 19
Crepin Patrick (M. )
lcme Membre de l'EAP (Bienheureuse Alix-le-Clerc du Madon)
Bouchez Hubert (M. )
laïc
Brison Jean-Laurent (M. )
laïc
Lœffler Anne (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 40 32 47
Le Moigne David (M. )
laïc
Tél. : 03 54 16 19 62
Dabonville Annick (Mme )
laïc
Haas Daniel (M. )
lcme Membre de l'EAP (Notre-Dame de Clévant)
Tél. : 09 50 36 09 50
Lallemand Marie-Thérèse (Mme )
lcme Responsable (Les Équipes du Rosaire)
Tél. : 03 83 47 53 05
Dassi Patrice (M. )
lcme
Sondag Gilbert (M. )
lcme
Bouilly Michèle (Mme )
lcme
Orozco Marie (Mme )
lcme
Brenon Pascal (M. )
lcme
Copey Marie-Françoise (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 21 97 39
Front Sandrine (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 21 69 15
Cercellier Christiane (Mme )
lcme
Samson Jean-Marc (M. )
lcme
Chauris Françoise de la Vierge (Sr )
religieux
Pantaleoni Claude (M. )
diacre permanent
Tél. : 09 66 89 29 32
Gaye Frédéric (M. )
laïc
Tél. : 03 83 98 02 55
Latargez Marie-José (Mme )
laïc
Martelin Blandine (Mme )
laïc
Tél. : 03 86 46 90 78
Bellia Andréa (P. )
prêtre
Tresse Emma (Mme )
lcme
Tél. : 03 83 27 58 38
Jourdain Isabelle (Mme )
lcme
Zagajski Jakub (Fr )
religieux
Mundwiller Delphine (Mme )
lcme
Kainda Agnès (Sr )
religieux
Nkurunziza Jean-Claude (M. l'abbé )
prêtre
Tél. : 03 83 35 93 99
Lassymakone Sylvie (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 35 39 14
Nouet Aurélie (Mme )
laïc Directrice (École La Sainte Famille)
Tél. : 03 83 43 01 35
Luisin Sylvie (Mme )
laïc Directrice (Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert)
Tél. : 03 83 17 33 85
Nzomambou Lié (M. l'abbé )
prêtre
Mertz Jean-François (M. l'abbé )
prêtre
Redonnet Samuel (M. )
laïc
Tél. : 03 83 23 57 50
Jauvin Marie-Lou (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 24 41 12
Guary Antoine (M. )
laïc
Tél. : 03 83 28 39 03
Molinié Monique (Mme )
laïc
Tél. : 03 83 40 22 77
Raymond Daniel (M. )
laïc
Tél. : 03 83 48 24 73
Guillemot Claude (M. )
lcme
Vuillemard Vincent (M. )
lcme
Tél. : 03 83 43 38 92
^ HAUT DE PAGE

Traitement : 685ms